金砖彩票平台

当前位置:
金砖彩票
> 要闻动态 > 热点专题 > 中央环境保护督查“回头看”边督边改信息公开专栏

金砖彩票平台关于严肃查处江西省环保督察交办环境信访问题的通报(第10批)

发布日期: 2018-12-17 16:08

群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表

 

序号

受理编号

交办问题基本情况

承办单位

污染类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

备注

1

D20181207200

投诉人反映:位于金砖彩票市乐安县流坑蛤蟆脑新村内,化粪池的污水直排到马路,又脏又臭。影响村民生活。

乐安县

水污染

经现场调查核实,流坑蛤蟆脑新村董丕顺房前化粪池污水乱排的情况基本属实。董丕顺,流坑村3组村民,家有3口人,2017年3月修建化粪池,该化粪池位于牛栏附近。因为蛤蟆脑新村村庄整治,修水泥路面时将董丕顺的化粪池排污管压断,造成化粪池污水乱排现象。

流坑蛤蟆脑新村正在进行村庄整治,由于该化粪池位于牛栏附近,乐安县流坑管理局要求流坑蛤蟆脑新村理事会对牛栏进行拆迁,并组织人员开挖排污沟,2018年12月11日已开始动工,在2018年12月底可将董丕顺的化粪池污水管接入排污沟内。

(*)

2

D20181207201

投诉人反映:位于金砖彩票市青云区老抚纺宿舍区(赣东大道至背山路交叉口向东方向,靠近凤凰城小区)小区23栋和25栋前面堆放了建筑垃圾无人处理,后面倾倒生活垃圾,杂草丛生。23栋楼的化类池破裂,污水流到楼道里,又脏又臭,气味特别难闻。

临川区

建筑垃圾和生活垃圾污染

该环境信访问题反映的地方属于抚纺二三区棚户区改造项目范围。抚纺二三区棚户区改造共有7栋房屋,其中环境信访问题涉及到已拆除的抚纺二区23、24栋房屋和三区22栋、24栋的搭建房屋。抚纺二三区棚改房屋拆除中标单位是江西三新建筑工程有限公司。这些房屋拆除的建筑垃圾,原计划等3区24栋拆除的建筑垃圾一起清运。但由于3区24栋有1户80多岁的老人至今未找到住房而未拆除,因而导致上述建筑垃圾未能及时清运,期间附近的个别居民和清洁人员在此倾到垃圾的现象的确存在。至于信访反映的23栋楼的化粪池破裂,污水流到楼道里的问题,经现场核查,未见化类池破裂的现象,我们现场分析,是23栋和25栋房屋之间的下水道因前段时间雨水较为集中出现污水倒喷现象。

经与市城管局渣土办联系联系沟通,反馈称有雨雪天气不能运输垃圾的规定。为此,一方面先行组织人员对堆放的生活垃圾进行彻底清理,争取12月15日前完成。另一方面,要求拆迁公司只要天气晴好就进行建筑垃圾彻底清运,尽最快速度完成。

针对污水处理问题,组织人员将23栋和25栋之间的下水道进行疏通,争取12月15日前完成。

 

(*)

3

D20181207202

投诉人反映:位于金砖彩票市黎川县工业区内,江西荣川再生资源有限公司有成堆工业垃圾无人处理,恶臭难闻。

黎川县

固废

江西荣川再生资源有限公司在2018年4月因污染治理设施未建成已被县环保局函告县供电公司暂停供电,未进行生产,到10月污染治理设施主体工程基本建成后同意其调试一个月后,又开始停产至今。目前正在进行设施调整完善,待全部调试完善后再进行环保设施竣工验收。在环保污染治理设施建设及调试期间生活垃圾及一般工业固废产生量小且运至垃圾填埋场处理,日产日清,未发现有投诉人反映成堆工业垃圾无人处理,恶臭难闻现象。

江西荣川再生资源有限公司已停止生产,在环保设施竣工验收完成之前,责令黎川县环保局和工业园区管委会加强监管,不允许其生产。


4

D20181207203

投诉人反映:位于金砖彩票市王安石纪念馆旁边老中医学校,在每天早上6:30左右播放音乐和广播体操,广播声音特别大。曾向相关部门反映,未得到彻底解决。

市城管局

噪声污染

接到省环境保护督察组转办单后,市城管局于2018年12月9、10日分别派执法人员前往被举报对象单位进行调查。经现场了解,该单位根据相关要求,每日早晨6:30左右会播放广播体操配乐和周一会举行升旗仪式,投诉人反映问题基本属实。

市城管局执法人员已于2018年12月10日向被举报对象江西中医药高等专科学校下达了限期整改通知书,责令其即日停止噪音污染行为。截止目前,被举报对象已对整改事项进行回复,并说明在第一时间已将广播音量进行调低,并要求金砖彩票市环保局派专业人员对其校园周边噪音污染情况进行检测。同时,我局于2018年12月10日发函商请金砖彩票市环保局对被举报对象江西中医药高等专科学校周边噪音污染情况进行检测,待检测结果确定后,市城管局再依法开展下一步执法工作。


5

D20181207204

投诉人反映:位于金砖彩票市广昌县第二工业园区“昌盛纸业”造纸厂,每天作业时产生臭味,一到雨天污水溢出直流到附近的小河里。

广昌县

水、空气

12月10日上午,广昌县环保局环境监察人员会同县相关部门、园区工作人员至现场进行调查处理。一是在其厂区有闻到一股酸臭味,随风向时有时无,该酸臭味主要为其废水处理池废水发酵后产生;二是在该公司锅炉废水沉淀池发现其锅炉沉淀废水有溢出外流现象;三是其压榨废渣堆放场所不规范。

12月10日,广昌县环保局依据现场发现问题对其下达了责令改正违法行为决定书,责令其停产并做好以下整改措施:一是立即停止违法行为;二是按照环评要求对排放废气进行监测并定期向环保部门提供数据;三是按要求建设规范压榨废渣堆放场所;四是对所有废水要收集处理达标后按规定排放;五是违法行为未整改到位不得进行生产;六是下达了行政处罚事先(听证)告知书,拟对其行政处罚5万元。

(*)

6

D20181207205

投诉人反映:位于金砖彩票市东乡县冈上集镇前桂村委会有私人在水库承包养鱼,使用猪粪饲养,臭气熏天,严重污染水库。附近村庄与水库只相隔50米,污水直接流到村民家中,导致地下水也无法饮用水,曾多次向当地环保局反映此问题,一直未得到解决。诉求:彻底整改水库养

鱼问题

 

东临新区

12月9日,岗上积平台政府派出分管环保、水利的分管领导和镇水管站组成的调查组前往现场调查,区经发局、环保局到现场进行核实。经找镇水利分管领导、水管员、村书记以及养殖户本人了解情况,未发现水库养殖户使用猪粪饲料饲养鱼的问题,但是存在养殖户桂信根在已退养水库中私自养鱼的情况。

 

1.已责成岗上积镇平台政府对在已退养水库中私自养鱼的问题相关责任人进行通报批评,并加强水库日常监管,以及对养殖户依法进行处罚。

2.责令该养殖户在2018年12月20日前完成取鱼清库,并保证今后不再私自在水库养鱼。清库后,岗上积镇平台政府对水库进行石灰消毒,消毒后再蓄水下鱼苗实行“人放天养”。

3.责成岗上积镇平台政府对辖区内所有水库进行摸排检查,尤其是对已经签订退养协议的水库,需核实其是否按要求退养到位,做到人放天养,一但发现问题,将依法打击、严肃处理。

 

(*)

7

D20181207206

投诉人反映:位于金砖彩票市高新区崇岗镇嫁胡源村(与临川交界处)有一家私人砖厂(老板叫怀水),砖厂每天排放黑烟,严重污染环境。

高新区

废气

经查,投诉反映情况不完全属实,投诉反映的金砖彩票市临川区章虎岭建材厂已经停止了烧砖,不存在排放黑烟,严重污染环境的事实。该砖厂的原证照在高新区办理,高新区管委会已组织了相关职能部门将该砖厂依法实施了断电关停,但中途该砖厂有撕毁封条擅自接电恢复生产行为,但目前属于停产状。

2018年12月14日,金砖彩票高新区环保局对临川区章虎岭建材厂撕毁封条擅自接电恢复非法生产行为已向临川区上顿渡镇派出所提交了报案材料,临川区上顿渡镇派出所已介入调查。为确保该砖厂永久停产,下一步将由国土部门联合崇岗镇平台政府、环保、公安、安监、市场监督等职能部门对该砖厂依法予以取缔。

(*)

8

D20181207207

投诉人反映:位于金砖彩票市凤岗河每天有污水通过排污口直排至河里,又脏又臭(为了掩盖排污口,河里种有水草),河道里含有铅之类的重金属污泥未被清挖。

高新区

废水

经查,信访反映情况不属实,高新区工业涉排水企业的生产废水全部进行了收集处理,王安石大道以北(第一、二、三期)企业预处理后的生产废水经污水管网排入了市污水处理厂;王安石大道以南的企业生产废水经预处理后排入了高新区污水处理厂处理。没有生产废水直排到凤岗河,河道里更没有含铅之类的重金属污染存在。经现场调查,凤岗河城区段共有14个排水口,其中一个为高新区污水处理厂排放口,高新区将加强园区内企业的监管,确保企业污水处理达标排放。其余的13个排水口分别是:揭喧大道与玉著大道交界口1号点、揭喧大道与玉茗大道交界口2号点、揭喧大道与玉茗大道交界口3号点、火车站站前广场西面、花语梦园南面、肖家桥西面1号点、肖家桥西面2号点、肖家桥东面1号点、肖家桥东面2号点、湿地公园南面、竹山路1号点、竹山路2号点、金砖彩票市建筑管理站东南(财富广场西面)排污口各一个。这些排口由金砖彩票市市级有关部门规划、建设和管理,污水来源及构成不明,处于无序状态。  

高新区环保局将加强对高新区污水处理厂排放口的监管,确保污水处理达标排放。同时建议市政府组织对中心城区污水管网和雨水管网请专业公司进行全面排查,重新绘制管网布置图,重点排查各楼盘、小区生活污水对接污水管网,确实消除入河污水。

 


9

D20181207208

投诉人反映:位于金砖彩票市宜黄县凤岗镇新斜村横坑小组,有私人在宜曹河边挖泥沙,使得河两边的农田被挖低,涨水时农田冲毁,河水被污染,严重影响村民生活用水。县环保局,水利局工作人员到现场查处,要求停止作业,但是没有效果。

宜黄县

2018年12月10日,有关部门组织人员到现场实地调查,情况不属实。反映的私人在宜曹河边挖泥沙实则为赣抚建材有限公司在凤冈镇新斜村曹水横坑组段进行河道疏浚,河道疏浚是对两岸河岸加高加宽,起到保护农田的作用。不存在因私人挖泥沙导致农田被挖低,涨水时农田冲毁,河水被污染,严重影响村民生活用水的情况。

已整改到位

(*)

10

D20181207210

投诉人反映:位于金砖彩票市临川区清华锦园旁有一家大型废旧钢铁收购站,每天早上6点开始收购钢铁废品,并用切割机分解,噪音扰民,扬尘满天飞。曾有向市环保局反映此问题,一直未得到解决。

临川区

大气、噪声

2018年12月11日临川区环保局监察人员黄益龙和章军祥现场调查核实,发现该大型废旧钢铁收购站无环保审批手续,未建设任何污染防治设施,加工作业产生噪音扰民。反映情况基本属实。

 

处理情况:临川区已责成上顿渡镇、区环保局、区城管局对该大型废旧钢铁收购站开展联合执法,采取了以下措施:一是现场勒令该大型废旧钢铁收购站立即停止一切生产活动。二是区环保局下达了《责令改正违法行为决定书》对该大型废旧钢铁收购站实行限期治理,责令其在2019年2月11日前,尽快制定整治方案上报区环保局。

整改措施:临川区相关问题的整改工作由区委、区政府主要领导亲自抓好督办落实,副区长曹亲林同志具体负责,责任单位和责任人分别为:上顿渡镇王新华、区环保局局长梅银华、区城管局罗前清。下一步,临川区将加大监管力度,采取强有力的措施,持续监督该大型废旧钢铁收购站整改到位。

 

*

11

D20181207211

投诉人反映:位于金砖彩票市滨湖世纪城3期楼下有家“匠品匠心”餐饮店,油烟机噪音扰民,且烟味呛鼻。

 

市城管局

环境污染

此件为重复信访件,市城管执法局三分局执法人员2018年12月3日、12月7日先后几次前往被举报对象经营所在地现场进行调查。经现场查看,匠品匠心已安装了油烟净化器,油烟机运行时有机械运转声,投诉人反映情况部分属实。

市城管局三分局已发函商请市环保局于12月6日晚8:00左右对该店油烟、噪声排放是否超标进行实地检测,后投诉人对检测工作有异议。三分局于12月10日再次联系市环保局有关同志反馈投诉人的异议。市环保局准备安排再次检测,待检测结果出来后,三分局将按照法定程序处理。


12

D20181207212

投诉人反映:位于金砖彩票市金溪县锦绣华程商业街有几家店铺每天用喇叭营销,噪音很大,扰乱周边住户生活。

金溪县

噪声

金溪县委县政府立即要求城管部门到现场进行清理整治,城管部门按照要求对锦绣华城商业街播放高音喇叭的店铺进行制止,整顿期间发现扰民商铺主要有:“调皮孩子”、“远东苹果服饰”、“卡文国际”、“Moomoo”等商铺,位于秀谷东大道两侧及锦绣华城商业区两侧,主要使用音响进行销售宣传。

处理措施:2018年12月9日-10日,金溪县城乡管理行政执法局对锦绣华城商业街播放高音喇叭的店铺进行防止高音喇叭噪声扰民宣传,对锦绣华城所有播放高音喇叭的店铺进行制止,对“调皮孩子”、“古思图”、“远东苹果服饰”、“卡文国际”、“古鲨男装”、“杭州女装”等商铺依法下达限期整改通知书,责令店主立即整改。对拒不整改、继续播放高音喇叭扰民的“古思图”、“卡文国际”、“古鲨男装”等店铺,采取取缔措施,收缴其音响、喇叭,立案处罚,同时责令其停业整改,确保无噪音扰民现象。

整改措施:经过整治,目前锦绣华城商业街商铺噪声扰民已得到改正。下一步,金溪县将要求锦绣华城物业管理部门加大环境保护宣传力度,对于发现的问题及时劝阻。责成城管部门加大宣传力度,营造文明经营的商业氛围;加大巡查力度,对发现的噪声扰民问题坚决依法从严处置,确保噪声扰民问题不再发生。


13

D20181207213

宜黄往临川上顿渡方向交界处有很多不知名塑料厂,污水直排至宜黄河,流向临川方向。

临川区、宜黄县

废水

1.2018年12月8日下午,临川区到塑料造粒厂调查核实。目前,该造粒厂正在按照区环保局下达的《责令改正违法行为决定书》停止生产,并已落实了断电措施,主要生产设备正在拆除。2.目前,丰厚片区共有塑料企业36家,其中涉水企业1家(同源和纸塑),无工业废水排放35家。同源和纸塑工业污水经企业污水处理设施处理后达标排放,污水总排口安装了在线监控设施并与环保部门联网。目前,丰厚园区所有塑料企业的生活污水均已进入工业园区污水处理厂处理后达标排放。同时,根据金砖彩票市环境监测站每月对宜黄河出境断面(黄家)水质的采样监测显示,宜黄河出境断面水质2018年1月-11月达到《地表水环境质量标准》Ⅲ类水质标准。故此,污水直排情况不存在。

1.一是对宜黄往临川上顿渡方向交界处周边进行现场调查,核实情况。二是区环保局加大日常巡查力度和频次,确保属地责任常态化。下一步临川区将重点做好以下几方面::一是监督朱现贵塑料造粒厂问题整改,落实好断电措施,并拆除主要生产设备。二是加大环保执法监管,督促企业落实环保责任,发现违法行为依法严肃处理。

2. 目前环保管家已入驻园区并配合园区的环保工作,今后园区会带着环保管家协同县环保局认真负责调查处理投诉案件,进一步加强环境保护治理力度,切实保障群众的健康环境安全等合法权益。

 

 

 

 

 

 

 

 

*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

D20181207214

投诉人反映:位于金砖彩票市乐安县九龙宏盛小区幼儿园后门旁边有一家私人养猪场(存栏七,八头),粪便污水直排至路边,在每天晚上6:00左右煮猪饲料,焚烧泡沫塑料,恶臭难闻。乐安县城市管理局工作人员曾到现场处理,没有任何效果。诉求:养猪场搬离。

乐安县

水污染

经调查核实,该私人养猪场位于九龙宏盛小区幼儿园后门旁,由两位老人所饲养。排出的粪便污水未经过无害化处理,直接排入路边自己挖的小粪坑里,有少部分会流入到路面;平时会在小房子里烧泡沫塑料煮猪食,而且会捡些废品堆放在猪圈旁。2018年11月23日乐安县环卫所市容执法人员与农业局执法人员,联合到现场核实情况并及时清理屋内存留的泔水,而且要求其囤满的废品垃圾进行处理。12月10日下午,乐安县环卫所市容执法人员再次联合农业局执法人员,对其周边环境及余留的泔水再次清理,并告知其行为已严重影响城市市容和环境卫生。

乐安县城管局会同鳌溪镇及县农业局工作人员到现场清理屋内存留的泔水,对猪圈四周废品进行了清理,并下发责令整改通知书,要求养猪户将猪自行搬迁,在2018年12月18日前对其未经批准的临时建筑物(养猪棚)进行拆除。


15

D20181207215

投诉人反映:位于金砖彩票市乐安县湖坪乡下长富村1公里左右的山上有一家私人养猪场(老板林华营),养殖污水直排至村沟里,影响居民生活用水。

乐安县

水污染

经现场调查核实,养猪场建在长富村后约400米山上,属限养区,为小型专业户养殖。养猪场于2011年3月建设,2012年开始养殖,建有1栋栏舍,栏舍面积约220平方米,养殖规模存栏量不足200头,现存栏肉猪约150头。养猪场人工清粪,猪粪袋装销售给附近农民用作农家肥,养殖污水通过污水管引至养猪场右侧山后荒田外排,现场检查荒田周边受到一定程度影响,养猪场现场未提供任何审批手续,未办理环保备案登记手续。周红金对开展养殖活动的事实进行了确认,养殖污水未经无害化处理通过管道排放到附近荒地的情况基本属实,现场检查时养猪场附近未发现有饮用水源地和取水点,无小河或小溪。

乐安县环保局已下达责令整改通知,责令养殖户1.立即采取措施防止养殖污水影响周边环境,2.在2019年1月10日前清理完栏舍内现有生猪停止养殖。如需继续开展生猪养殖,必须建设合格的污染治理设施并经验收后方可开展生猪养殖活动,届时未完成上述整改任务继续开展生猪养殖的,乐安县环保局将对其环境违法行为进行行政处罚。


16

D20181207216

投诉人反映:位于金砖彩票市环城南路肉联厂宿舍楼下有很多餐饮店(浏阳蒸菜馆等),营业时直排油烟,气味难闻。影响居民的生活。诉求:搬离。

市城管局

油烟

2018年12月9日,市城管执法局一分局执法人员周勇、杨志辉经现场调查,浏阳蒸菜馆已安装油烟净化器,沙县小吃和两家早餐店未安装油烟净化器,浏阳蒸菜馆和沙县小吃有一定油烟排放,两家早餐店不炒菜没油烟主要排放蒸汽,投诉人反映环城南路肉联厂宿舍楼下餐饮店直排油烟情况部分属实。

市城管执法局一分局已发函商请市环保局,尽快对浏阳蒸菜馆排放的油烟进行检测,在结果未出来之前,暂无法认定其油烟是否超标排放污染环境。同时,一分局已责令浏阳蒸菜馆加强油烟净化排放设施的检修维护保养,确保油烟净化器正常发挥功能。责令沙县小吃未安装油烟净化器前停止油炸炒菜等油烟多的品类经营,并下达通知书,限期安装油烟净化器。


17

D20181207217

投诉人反映:位于金砖彩票市南城县河东滨江御园小区附近的大型工业园区,每天通过烟囱排放难闻废气,亿万成铜业、创瑞炭业情况尤为严重,影响周边居民正常生活。

 

南城县

废气

该信访件为重复信访件。2018年12月9日上午,南城县组织环保执法人员对信访人反映的问题进行核查。在对南城县河东工业园区及周边进行巡查,未闻到有难闻的气味,同时对河东园区及周边涉气企业进行了突击检查,未发现有偷排等环境违法行为。12月以来南城县环保局执法人员多次对河东工业园区及周边巡查均未发现有企业废气污染情况。

1、江西创瑞炭业有限公司因废气处理末端设施活性炭吸附脱附催化燃烧出现故障,影响了废气处理效率,高空排放的废气有轻微异味,被南城县环保局于11月29日责令停产,现停产正在进行污染治理设备检修,无废气排放。信访人反映每天通过烟囱排放难闻废气,创瑞炭业情况尤为严重的情况不属实。

2、江西亿万成铜业有限公司项目正常生产,生产加工中产生的燃烧废气均通过有组织收集后经多管式布袋除尘再通过20米高烟囱排放。该企业生产正常,废气处理设备运行正常,未发现有直排废气,气味难闻的现象。信访人反映每天通过烟囱排放难闻废气,亿万成铜业情况尤为严重的情况不属实。

 

(*)

18

D20181207218

投诉人反映:临川区火焰山附近第二工业园区内有个排污口,(排污口位于河西旗帜水电站的坝下面)工业污水直排至宜黄河。

 

 

临川区

废水

2018年12月11日临川区环保局监察人员周新新和胥建清现场调查核实,发现该排污口位于宜黄河上顿渡镇旗帜水电站坝下,该排污口2016年12月29日市水利局组织召开了《江西抚北工业园才都工业区污水处理厂入河排污口(排污量4900吨/天)设置认证报告书》专家证审会,经专家认证并签字,同意该入河排污口设置方案。2017年6月8日区水利局向市水利局报告同意该排污口的设置意见,2017年6月22日向市政府请示中提出专家组同意该排污口设置在正常排放时对水功能区水质和水生态环境及第三方影响较小,非正常运行或突发污染事故的情况下对水功能区水质和水生态环境及第三方影响较大的分析结论,此时污水处理厂应立即启用事故应急处置方案,杜绝污水入河,同意该排污口设置方案,但建议待才都工业园区污水处理厂建成且达标处理排放才能启用。目前,才都工业园区污水处理厂基本建成,正在调试和活性污泥培养,预计年底前试运行,明年3月正式运行。临川区环保局负责对排放污水进行监管,经日常监管,才都工业区涉水企业只有2家,其中一家停止生产,无废水排放,另一家建设有污染防治设施,且安装了在线监测设备。举报情况基本属实。

 

处理情况:接举报件后,临川区已责成区环保局、区水利局、抚北工业园区对才都工业区该排污口开展联合执法,采取了以下措施:一是由区环保局对排放的污水进行监管和监测;二是由区水利局进一步加强对排污口设置可行性认证的完善工作;三是由抚北工业园区督促才都工业园区污水处理厂尽快建成运行,并积极配合水利、环保部门做好相关工作。

整改措施:临川区相关问题的整改工作由区委、区政府主要领导亲自抓好督办落实,副区长徐兴龙同志具体负责,责任单位和责任人分别为:区环保局梅银华、区水利局吕发明、抚北工业园区车建勋。下一步,临川区将继续加强对相关企业和排污口的污水监管。

 

*

19

D20181207219

投诉人反映:位于金砖彩票市宜黄往临川交界处不知名工业园区,工业污水直排至宜黄河,流向临川,污染临川县饮用水。

临川区、宜黄县

废水

1.2018年12月8日下午,临川区到塑料造粒厂调查核实。目前,该造粒厂正在按照区环保局下达的《责令改正违法行为决定书》停止生产,并已落实了断电措施,主要生产设备正在拆除。2.目前,丰厚片区共有塑料企业36家,其中涉水企业1家(同源和纸塑),无工业废水排放35家。同源和纸塑工业污水经企业污水处理设施处理后达标排放,污水总排口安装了在线监控设施并与环保部门联网。目前,丰厚园区所有塑料企业的生活污水均已进入工业园区污水处理厂处理后达标排放。同时,根据金砖彩票市环境监测站每月对宜黄河出境断面(黄家)水质的采样监测显示,宜黄河出境断面水质2018年1月-11月达到《地表水环境质量标准》Ⅲ类水质标准。故此,污水直排情况不存在。

1.一是对宜黄往临川上顿渡方向交界处周边进行现场调查,核实情况。二是区环保局加大日常巡查力度和频次,确保属地责任常态化。下一步临川区将重点做好以下几方面::一是监督朱现贵塑料造粒厂问题整改,落实好断电措施,并拆除主要生产设备。二是加大环保执法监管,督促企业落实环保责任,发现违法行为依法严肃处理。

2. 目前环保管家已入驻园区并配合园区的环保工作,今后园区会带着环保管家协同县环保局认真负责调查处理投诉案件,进一步加强环境保护治理力度,切实保障群众的健康环境安全等合法权益。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

D20181208010

1、崇仁县工业园区万泰铝厂非法排污,露天堆放,就地掩埋 100多吨固体废物。投诉人对县环保局公示的处理结果不满意,投诉问题依然存在,并未得到有效治理,此后多次至县政府提出复查申请,均无人处理。

2、崇仁县医院、未来城、宝水实验学校等部门,在未与市政污水处理管网联网配套的情况下,进行非法排污。

崇仁县

大气、水污染

1、2018年12月9日,崇仁县环境监察人员到江西万泰铝业有限公司现场调查核实,查阅了固体废物处理协议、进出库台账等相关资料。据了解,该企业在老厂房空地上堆存的2010年前产生的一堆铝灰,是一般工业固体废物,崇仁县环保局于2018年8月31日已责令限期整改,该企业于2018年10月18日前已处置完毕。2、2018年12月10日,崇仁县水利局、环保局和市政所组成的联合调查组至崇仁县医院、未来城、宝水实验学校调查核实,该3个部门排放污水管道均与市政污水处理管网连接。崇仁县平台医院建有一座污水处理站,对医院医疗废水和生活污水进行处理后排放,并安装了在线监测,通过在线监控数据显示,崇仁县平台医院医疗废水经处理后各项指标在标准值范围内;未来城是居民小区,生活污水通过化粪池进入市政污水管网排放;宝水实验学校生活污水也是通过化粪池进入市政污水管网排放。

加快迎宾大道改造工程、光明中大道建设工程施工进度,在2019年底前将崇仁县医院、未来城、宝水实验学校产生的污水通过以上2个项目的污水管网一并纳入崇仁县城区污水处理厂处理。


21

X20181208011

投诉人反映:宜黄县凤岗镇

1、官仓村王方排组有一家大型养猪场(老板姓肖),恶臭难闻,下雨天小溪里全是污水。2、宜黄主街道,西马路上到处都是废品收购点,气味难闻。

宜黄县

大气、水污染

信访件中提到的“官仓村王方排组有一家大型养猪场(老板姓肖),恶臭难闻,下雨天小溪里全是污水”情况不属实,该养猪场6月份沉淀池曾出现破损,污水渗漏,后重新安装排污管道,未再出现污水渗漏直排现象。2018年12月9日,宜黄县农业局、环保局、凤冈镇组织人员现场调查,不存在恶臭难闻,下雨天小溪里全是污水的情况。信访件中提到的“宜黄主街道,西马路上到处都是废品收购点,气味难闻”情况属实。2018年12月10日,宜黄县城管局组织人员现场调查,西马路共有四家废品收购站,常年收购废品堆积成堆,气味难闻。

宜黄县农业局正在积极帮助企业加快销售母猪和已育肥猪,减少存栏生猪数量,同时正在适养区内寻找合适地区作为新场搬迁地址,确保2019年6月底完成整改。

宜黄县城管局对四户废品收购点下达了整改通知书,目前商户已做好门店及周边卫生工作,正在逐步清空废品存量,预计2019年2月底之前可全面整改完毕。

(*)

22

X20181208012

投诉人反映:高新区崇岗镇有一家图兰特工厂(原江西永方电源有限公司),生产铅酸蓄电池,该厂未办理环评手续擅自开工生产。按照国家环保法规定铅酸蓄电池安全卫生防护距离必须不少于500米,但该污染企业离居民区只有百米距离,投诉人担心会受到重金属污染。

诉求:望有关部门严格执法,取缔污染企业。

高新区

固废

经查,投诉反映情况基本属实,江西图兰特电源有限公司不属于高新区崇岗镇的管辖范围,位于金砖彩票高新区高新二路(江西省永方电源有限公司内)。江西图兰特电源有限公司新型双极性水平电池生产项目至今未依法办理建设项目环境影响评价文件审批等相关手续,违法开工建设。

高新区管委会高度重视,已及时组织相关责任部门进行依法查处,高新区环保局已对江西图兰特电源有限公司下达《责令改正违法行为决定书》,下一步将要求高新区环保局联合相关等职能部门依法对江西图兰特电源有限公司的违法行为查处到位。

 


23

X20181208013

今年6月向中央环保督查组举报了:1.抚北东路悦居佳园小区店铺流动商贩不仅噪音扰民还污染环境,气味难闻。在中央第四环境保护督查期间,该问题得到改善,没多久又恢复原样。2.尤其在悦居佳园东小区至农贸市场之间,问题更是突出,每天下午四点半至六点半之间,高音喇叭反复播放,吵得居民不得安宁。

市房管局、市城管局、东华理工大学

噪音扰民、废水

(一)2018年12月9日,金砖彩票市房管局专门派西大街房管所邹政祥、周文斌2人联合市城管执法三分局陈小民局长等6人,实地进行调查核实,举报情况基本属实。每天下午约五点至六点左右为下班高峰期,流动商贩借此时间段,占道经营,联合整治后,该问题得到暂时解决,并将对后续落实情况持续进行跟踪。

(二)接督办单后,市园林绿化局和东华理工大学一道,前往现场进行调查核实,投诉人反映的情况基本属实,平台公园内垃圾未及时清理干净,西湖水体有时存在异味。根据市政府相关文件精神,将平台公园全部划拨给东华理工大学管理,公园内的绿化养护、日常保洁均由校方负责,环绕平台公园的西湖,水体生态治理已纳入《金砖彩票市梦湖及凤岗河水生态治理项目》。  

(一)针对悦居佳园问题:市城管局、市房管局进行联合整治,收缴泔水桶12个,扰民音响2台,U盘1个,规范占道经营店面18家。

(二)针对东华理工大学问题:一是落叶较多的情况,东华理工大学及时安排保洁员对主干道及各休闲、运动、游览场所进行全天候轮值清扫,垃圾日产日清;二是制作张贴了一批环保标语。并多次组织师生对公园进行清洁、清扫,开展各类环保宣传活动,号召全民参与到环境保护的活动中来。三是督促市文旅投公司,要求尽快采取措施,尽量避免对西湖水质产生不良影响,并责成施工单位上海太和水环境科技发展股份有限公司精心组织施工,不得产生二次污染,尽快完成西湖生态治理项目,把对市民生活及环境的影响降到最低。


24

X20181208014

投诉人反映:金砖彩票市玉茗花苑三期全体业主来信反映:小区一楼店铺“胜捷专业汽车钣金烤漆”每天进行钣金、烤漆作业,不仅噪音扰民且气味难闻,严重危害身体健康。住户们不敢开窗,连晒的衣服都是一股油漆味。诉求:搬离居民区。

市环保局

大气

2018年12月9日,市环保局接到省第五环境保护督察组举报受理转办清单(第八批34件)后,立即派出市环境监察支队执法人员吴永辉、周旺珍同志对金砖彩票市金巢区胜捷汽车服务部进行现场调查核实。检查发现,该店未依法办理环境影响评价及环保审批手续,喷漆房虽然安装一台简易废气处理设施但未保持正常运行,未能提供废气(VOCs)达标排放的检测报告,现场能闻到较浓的油漆味,该汽车维修部经营过程产生的废气VOCs)对周边环境有一定的影响。   

市环保局环境监察支队向该汽车维修部下达了《环境监察现场记录》,现场责令金砖彩票市金巢区胜捷汽车服务部立即停止喷漆房作业,办理环境影响评价及环保审批手续,完善污染治理设施,未经环保部门审批同意不得再次从事喷漆作业。针对该店的环境违法行为下步将立案处罚。目前烤漆房已停止喷漆作业。

(重复投诉)

注:1.*的问题是督察组重点关注的问题。


浏览次数: 打印本页 关闭窗口